Объявлен
решением Президента Республики
от 11 июня 2012 г. № 101

ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ КОДЕКС, УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС, ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, ЗАКОН О РЕГИСТРЕ НАКАЗАНИЙ, В ЗАКОН ОБ УГОЛОВНОМ НАДЗОРЕ И В ЗАКОН ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УСЛУГ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Принят 30 мая 2012 года
(RT I, 15.06.2012, 2)
вступает в силу 01.06.2013

Статья 1. Внесение изменений в Пенитенциарный кодекс

1) заглавие раздела 2_1 главы 4 Кодекса изменяется и излагается в следующей редакции:

«Раздел 2_1 ЗАМЕНА ТЮРЕМНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫМ НАДЗОРОМ ИЛИ ЛЕЧЕНИЕМ»;

2) статья 69_2 изменяется и излагается в следующей редакции:

«Статья 69_2. Замена тюремного заключения лечением

(1) Если лицу назначается наказание в виде тюремного заключения на срок от шести месяцев до двух лет за совершение деяния, которое оно совершило в связи с психическим расстройством, от которого оно лечится или находится под контролем, суд может заменить тюремное заключение лечением.

(2) Лицам, совершившим сексуальные преступления, положение, установленное в части 1 настоящей статьи, может быть применено только в виде частичного замещения.

(3) Установленное в части 1 настоящей статьи может быть применено в качестве предпосылки для условно-досрочного освобождения.

(4) Замена тюремного заключения лечением производится только с согласия сужденного, которое он может дать после того, как ему разъяснены все воздействия, сопутствующие лечению.

(5) Срок лечения назначается в объеме срока наказания, но не короче, чем восемнадцать месяцев, и не длиннее, чем три года.

(6) Лечением в значении настоящей статьи является:

1) лечение от наркотической зависимости лица, ранее не имевшего наказание в виде тюремного заключения, которое совершило преступление в связи с наркоманией;

2) комплексное лечение сексуальных преступников совершеннолетнему лицу, которое совершило преступление по причине сексуального расстройства.

(7) Лечение состоит в подчинении осужденного стационарному или амбулаторному лечению, целью которого является лечение психического расстройства, ставшего причиной совершения преступления, или удержание этого расстройства под контролем.

(8) Во время лечения осужденный должен соблюдать контрольные требования и выполнять возложенные на него обязанности в соответствии с положениями статьи 75 настоящего Кодекса.

(9) Если осужденный до окончания срока лечения отзывает согласие о применении лечения, уклоняется от лечения, не соблюдает контрольные требования или не выполняет возложенные на него обязанности, либо если лечение осужденного прерывается по предписанию врача ввиду побочного воздействия лечения или других медицинских показателей, суд на основании донесения чиновника по уголовному надзору обращает к исполнению назначенное осужденному наказание в виде тюремного заключения.

(10) Если осужденный во время лечения совершает новое преступление, за которое ему назначается наказание в виде тюремного заключения, в отношении его прекращается применение лечения и ему назначается наказание по совокупности в соответствии с положениями части 2 статьи 65 настоящего Кодекса.

(11) Финансирование лечения от зависимости происходит в порядке, установленном в Законе об организации медицинских услуг.»;

3) часть 1статьи 70 изменяется и излагается в следующей редакции:

«(1) В случае неуплаты осужденным суммы назначенного ему денежного взыскания суд заменяет денежное взыскание тюремным заключением или, с согласия осужденного, общественно полезными работами в порядке, установленном статьей 69 настоящего Кодекса либо лечением от зависимости наркоманов в порядке, установленном статьей 69_2 настоящего Кодекса.»

Статья 7. Вступление Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу 1 июня 2013 года.

Председатель Рийгикогу
Эне Эргма